Ячеистый бетон для энергоэффективного строительства

Почему незаслуженно забыт пористый бетон? Специалисты еще называют его ячеистым. Производители утверждают, что это отличный материал для строительства и утепления.



Особенность ячеистого бетона

Основная особенность блоков из ячеистого бетона – это высокая пористость. В сравнении с кирпичом, такие блоки значительно теплее и легче по объемному весу. А это уменьшает строительные затраты. Можно сказать, что ячеистый бетон по своим характеристикам стоит на одном уровне с деревом. Поэтому большинство жителей городов, планирующих строительство коттеджа, задумываются о том, как построить дом из пеноблоков, что для этого потребуется. Интересует расчёт материалов, последовательность всех процессов, физические и экологические показатели.

Пористость блоков, помимо теплоизоляции, создает отличную звукоизоляцию, при этом, не уменьшая прочность изделия. Благодаря тому, что блоки имеют сравнительно небольшой вес, уменьшаются расходы на устройство фундамента.

Блоки из ячеистого бетона относятся к огнестойким конструкциям. Стены из них не подвергаются гниению, им не страшны грызуны и насекомые-вредители. В них легко сделать штробу для электропроводки. Блоки легко пилятся и сверлятся. Возведение стен из такого материала происходит намного быстрее и проще. Конечный результат будет зависеть от качества кладки, выбора клеевого материала.

Перед началом строительства такого дома необходимо позаботиться об устройстве фундамента. Его ширина может быть от 30 до 50 см, в зависимости от толщины стен. А для определения глубины следует узнать, насколько в регионе промерзает грунт.

По технологии изготовления и техническим характеристикам блоки можно разделить на два вида: пенобетонные и газобетонные.

 

Пенобетонные блоки

Вспененный бетон – это современный, лёгкий продукт, отличающийся простотой монтажа, отличными характеристиками. 

Эти блоки изготавливаются из смеси, в состав которой входят песок, цемент, вода и техническая пена. Тщательно размешенную смесь разливают по формам, где она и застывает. В результате затвердения в блоках образуются замкнутые поры.  Как следствие получаются пористые секции, которые по своим характеристикам превосходят обычный кирпич.

При сегодняшнем кризисном положении с поставками газа и применении новых технологий нужно думать о сохранении и экономичном использовании тепла в отапливаемых помещениях.

Преимущества пеноблоков перед другими строительными материалами:

1. Высокая степень теплоизоляции.
2. Высокая степень звукоизоляции.
3. Установка происходит быстрее и легче, чем кладка кирпичей, возможна заливка в монолит.
4. Устойчивость к изменениям температуры и влажности.
5. Экологически безопасный материал.

Из недостатков - если вспененный бетон укладывается  на обычный раствор. то возникает угроза возникновения "мостиков холода". Когда блоки не соответствуют требованиям по качеству и геометрии, соответственно их нужно выравнивать. Таким образом, варьируя толщину слоя, мы можем потерять теплоизоляционные свойства, полосы раствора образуют тепловые щели. И строение таким образом требует дополнительного внешнего утепления.

Применение специального клея позволяет исключить образование щелей, так как сохраняется минимальное расстояние между блоками. Намного проще и его приготовление. Однако блоки при этом должны быть высокого качества изготовления, отвечать заявленной геометрии.


Газобетонные блоки 

Газобетонные блоки изготавливают в промышленных условиях. Смесь, состоящую из цемента, алюминиевой пудры, кварцевого песка и негашеной кальциевой извести разливают в специальные формы. Формы со смесью помещают в автоклавы, где их выдерживают до состояния затвердения в насыщенном паре с температурой 180-200 оС при давлении 10-14 атмосфер.

Наиболее распространенный размер блока 600х250х200 мм, при весе 18 кг. Этот блок может заменить 17 кирпичей, которые весят 60 кг.

Газоблоки укладывают на специальный клей. Пеноблоки же, в основном – на цементный раствор, который значительно дешевле. Но клея расходуется гораздо меньше цемента, и работать с ним проще. Даже если газоблок дороже пеноблока, то после укладки затраты на их использование выравниваются.

В сравнении пенобетона и газобетона, последний имеет одно преимущество - при одинаковой плотности он прочнее. По всем остальным параметрам, по словам экспертов, он уступает пенобетону.

При этом стоит учесть, что стоимость оборудования для производства газобетона исчисляется в миллионах долларов, а оборудования для производства пенобетона стоит 2500 – 15000 у.е.

Газобетону (в отличие от пенобетона) присуща сквозная структура пористости, в итоге, при одинаковой плотности, пенобетон плавает на поверхности воды, а газобетон тонет. Таким образом, за счет низкого водопоглощения пенобетон обладает более высокими теплозащитными и морозостойкими характеристиками.

Пенобетон вообще не впитывает влагу, в отличие от газобетона, имеющего сквозные поры.

Также, пенобетон, в отличие от газобетона, является экологически чистым материалом.

Внешняя отделка дома

На стоительных форумах специалисты предупреждают, что отделка должна проводиться не ранее, чем через полгода после завершения всех процессов. Это связано с усадкой стен из вспененных бетонных блоков, теряющих около 3 мм на 1 м высоты.

Но если требуется скорейшее завершение процесса, выполняется внутренняя отделка. Для этого устраивается деревянный каркас, нашивается гипсокартон. Пенобетон обладает отличной паропроницаемостью, благодаря этому лишняя влага не будет задерживаться внутри помещения.

Этот же момент требует правильного подбора материала для внешней отделки. Используются специальные составы, а также сайдинг с таким утеплителем, как минвата. Нужно избегать выбора пенополистирольных плит, обычной штукатурки, паронепроницаемых красок.

Использована  информация и фото с сайтов: dimondom.ru, alina-sharapova.ru