Для чего инновационные технологии украинским городам

О перспективах и практическом направлении энергоэффективного строительства в крупных городах рассказала читателям нашего портала молодой архитектор, дончанка Татьяна Сапурко.

Экологические вызовы времени

Тысячелетиями люди воспринимали природу, как неисчерпаемый источник необходимых им материальных благ. К сожалению действия человека несут угрозу заложенному в природе равновесию и препятствуют дальнейшему плодотворному развитию. Стали уже привычными потребительское отношение к природе на пути стремления к комфорту, погоня за материальным благом в ущерб здоровью.

Развитые страны, население которых составляет всего лишь 1,5 млрд. чел., а это менее 20%, потребляют 80% ресурсов всей планеты (здесь тоже работает принцип Парето.) Ради комфорта каждый год пропадают с лица Земли 13 миллионов гектаров лесных массивов, проливаются нефтяные реки, усыхают озера, выхлопные газы обволакивают мегаполисы.

Альберт Гор (вице-президент США с 1993 по 2001) однажды сказал, что финансовых средств затраченных на боевые действия в Ираке, хватило бы на то, чтобы на каждой крыше в США были установлены солнечные батареи. Примечательно также, что Техас и Калифорния - крупнейшие нефтяные штаты, но именно они стали лидерами в использовании энергии ветра, и сейчас стремительно овладевают энергией солнца. Однако штаты не могут ограничиться альтернативными источниками и не могут обойтись без нефти. Безусловно, черное золото способствовало техническому прогрессу, которого еще не знала история. Но какой ценой?

Многое в нашем мире ведет к нерациональному использованию территорий, удорожанию жилой среды, усложнению магистральных сетей, экологическим проблемам.

Пример промышленного мегаполиса


Ранее архитектура и городская застройка, например, Донецка, как и других современных урбанизированных территорий, воспринимались лишь как статичный феномен, а если развивались, то только экстенсивным способом (вширь). Сегодня требования, методика, оценки значительно изменились.

В начале XXI века ряд глобальных проблем требует от нас уделять больше внимания природному фактору в городском планировании. В подобной сложившейся ситуации высокой необходимости достигает развитие такого комплексного направления в строительстве, как энергоэффективность, основанная на возможности использования «зеленых» или «чистых» технологий/

Энергоэффективность связана с концепцией устойчивого развития города (от частных коттеджей до общественных зданий), набирающей популярность в связи с признаками надвигающегося кризиса во взаимоотношениях человека и природы. Энергоэффективность – это возможность менять ментальность общества, повышать уровень качества жизни день за днем, с ценностью для каждого. Она дает синергетический (взаимосвязанный, взаиморазвивающий) эффект. Приоритет экологических критериев и решений в строительной индустрии предусматривает грамотное, не истощающее, бережливое обустройство искусственной среды обитания человека.

Энергоэффективное строительство решает целый перечень перспективных вопросов в контексте: экономики, политики, наследия, общества, экологии, социальных отношений, культуры, стратегии развития. Экостроительство рентабельно, экологично, долговечно, комфортно, благодаря эффективному применению энергий солнца, воды и прочих ресурсов; использованию экологически безопасных строительных материалов; снижению влияний техногенных факторов, улучшения экстерьера зданий; гармонии в отношениях человека, природы и государства. За счет инвестирования в человека и среду его обитания определяется контур будущего общества и жизни в его городе на многие поколения вперед. Это абсолютно зрелые отношения в обществе включают участность, инициативу – ответственность за свою жизнь, общество и окружающую среду.

Изменения необходимы

О резкой замене обычного строительства на энергоэффективное говорить пока рано. Однако существуют оптимистические прогнозы на будущее, экономия за счет энергоэффективности будет только расти, поскольку цена энергоносителей тоже будет постоянно подниматься. Рост цен на уголь делает энергоэффективность особенно выгодной для угольных электростанций и предприятий, занятых в тяжелой промышленности.

Прогрессивное сознание людей уже давно определяет зеленый подход во всех сферах жизни, как единственно правильный, и гуманный подход к образу жизни и мыслей, как основе здорового общества .Сегодня все нуждаются в живых, безопасных, устойчивых и здоровых городах.

Все более очевидна необходимость сменить направление развития. Только последовательный переход к новой парадигме, в центре которой будет бережное использование природных ресурсов, защита окружающей среды, уменьшение стоимости эксплуатации зданий, не только решит задачу экологического подхода к созданию жизненного пространства, но и обеспечит Донецку – а я в это верю – как и другим крупнейшим городам страны, заслуженные позиции среди лучших для жизни городов в XXI в., сориентирует их на путь устойчивого развития.