ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЕ РЕКУПЕРАТОРЫ ТЕПЛА ВЕНТИЛЯЦИОННОГО ВОЗДУХА

Некоторые обладатели пластиковых окон, к сожалению, знакомы с проблемой плачущих, а иногда и плесневеющих окон. Это происходит из-за отсутствия необходимой вентиляции в таком помещении, а проветривание при открытой створке сводит на нет энергосберегающий эффект. Но выход есть. В последние шесть-семь лет сформировался рынок децентрализованных рекуператоров тепла вентиляционного воздуха. Эти небольшие по габаритам устройства помогают обеспечить нормальные климатические условия в помещении, где стоят герметичные энергосберегающие окна и при этом сохраняют их функцию по сбережению тепла.

Формирование спроса на рекуператоры

Наш эксперт, Барон В.Г, к.т.н., директор ООО «Теплообмен» из Севастополя комментирует массовый спрос на децентрализованные рекуператоры тепла: «Это объяснимо – с одной стороны, люди уже ощутили «прелесть» использования высокоплотных энергосберегающих окон без элементов вентиляции, а с другой стороны, попытки обеспечить при использовании таких окон необходимый воздухообмен путем применения различных технических решений показали, что как минимум теряется энергосберегающая функция окон, а в более простых вариантах возникает еще и тепловой дискомфорт. Помогает решить проблему применение децентрализованных рекуператоров тепла. Формирующийся устойчивый и платежеспособный спрос в полном соответствии с законами рынка сформировал встречное предложение. Появилось большое количество достаточно разнообразных устройств, которые по информации их производителей, обеспечивают, одно лучше другого, решение проблемы воздухообмена при обеспечении энергосбережения и теплового комфорта».

Естественно, все потенциальные потребители не могут, да и не должны разбираться в конструктивно-технологических особенностях разнообразных рекуператоров, а могут лишь ориентироваться на рекламные материалы, распространяемые производителями. Однако такие материалы страдают очевидной однобокостью. Так  какой децентрализованный рекуператор лучше?

Виталий Барон, как ученый и одновременно производитель такого оборудования поможет читателям портала проанализировать децентрализованные рекуператоры только с точки зрения выполнения ими своего ОСНОВНОГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ – высокоэффективного энергосбережения при заявленных расходах воздуха и максимально возможном соответствии санитарно-гигиеническим требованиям. Безусловным приоритетом является также гарантированная работоспособность в тех природных условиях, когда потребность в работе рекуператора наиболее актуальна.

Эксперт отмечает, что настоящая статья не претендует на всеобъемлемость, а рассматривает основные особенности наиболее распространенных рекуператоров.

Особенности различных видов рекуператоров 

Приведенная классификация весьма условна и использована лишь для удобства рассмотрения поставленного в статье вопроса. Подчеркну, что рассматривать положительные стороны того или иного рекуператора мы не будем – это успешно делают их производители. Остановимся на проблемах или на откровенно недостоверных сведениях,  сообщаемых производителями. 
Фото с сайта vecotech.com.ua

Рекуператоры  с тканевыми перегородками 

Существуют рекуператоры, в которых потоки удаляемого и поступающего воздуха разделяются перегородками, выполненными из ткани. Такие перегородки образуются путем складывания в гармошку специальной ткани, по обе стороны от каждой образующейся в результате этого фалды движутся навстречу друг другу потоки удаляемого и поступающего воздуха. Такие рекуператоры имеют достаточно большие размеры, поэтому их вписывание в интерьер современного помещения составляет известную сложность. Но это не главный недостаток. Основная проблема лежит в санитарно-гигиенической плоскости. Нет нужды убеждать читателей, что висящая в виде множества фалд ткань является хорошим пылесборником. А учитывая, что вдоль поверхности этой ткани осуществляется постоянное и, что важно, не очень быстрое движение теплого и влажного воздуха, создание почти идеальных условий для зарождения и развития колоний различных микроорганизмов можно считать обеспеченным. Производители этих рекуператоров осознают эту проблему и как преимущество подчеркивают, что эта ткань может быть постирана в обычной бытовой стиральной машине. Но надо быть честным и ответить себе на вопрос: а будет ли регулярно и часто (видимо, не реже одного раза в месяц) осуществляться разборка рекуператора, стирка ткани и обратная процедура сборки? Маловероятно, что этот регламент будет соблюдаться, а значит, такой рекуператор является потенциально опасным с точки зрения создания болезнетворного микроклимата в помещении.

 Рекуператоры с пластиковыми перегородками-пластинами 

На рынке существуют рекуператоры, в которых теплопередающий элемент состоит из перегородок, выполненных из пластика (вероятно, из особого типа полиэтилена). Очевидной отрицательной стороной этих рекуператоров является то, что теплопередающий элемент не может быть подвергнут при необходимости соответствующей очистке. И это отражено в Инструкции по эксплуатации таких рекуператоров, где запрещено применять чистящие и дезинфицирующие растворы, а теплопередающий элемент рекомендуют промывать теплым мыльным раствором.

Едва ли такой вид очистки можно признать достаточно эффективным. Но, кроме этого, ограничения есть и другие. Например, производители не рекомендуют подвергать теплопередающий элемент воздействию ультрафиолетовых лучей, в т.ч. прямых солнечных лучей. Помимо этого, производители существенно ограничивают ресурсные характеристики своего изделия – срок службы (обратите внимание – не гарантийный срок, а срок службы) – 10 лет.

И следует обратить внимание на температурный диапазон работоспособности – рекуператор не должен работать при температурах выше +40оС и ниже -10оС. Представляется, что описанные ограничения сводят на нет ряд бесспорных преимуществ, о которых пишут их производители.

Рекуператоры с металлическими теплопередающими элементами

  1. Рекуператоры трубчатого типа ТеФо

О рекуператорах ТеФо, в которых передача тепловой энергии от удаляемого к поступающему потоку осуществляется без физического контакта этих потоков и в которых теплопередающий элемент собран из нержавеющих труб, писать в настоящей статье считаем некорректным. Причина проста – мы являемся разработчиками и производителями рекуператоров ТеФо. Поэтому отсылаем интересующихся к нашему сайту ttai.ru или к производителям других рекуператоров (во втором случае можно будет получить наиболее полный набор как существующих, так и не существующих недостатков ТеФо).

  1. Рекуператоры пластинчатого типа

а) рекуператоры, передающие тепловую энергию без физического контакта удаляемого и поступающего потоков воздуха;

Рекуператоры пластинчатого типа с металлическими пластинами наиболее широко распространены. И потому их проблемные вопросы наиболее известны. Это, во-первых, весьма малые сечения каналов, что делает их чрезвычайно требовательными к качеству движущегося воздуха (воздух не должен содержать макрозагрязнителей, например, пыльцы деревьев, т.к. они могут перекрыть часть каналов). Во-вторых, такие рекуператоры имеют т.н. «холодный» угол, что создает проблемы как с удалением образующегося конденсата, так и с образованием наледи. В-третьих, они имеют неравномерную эпюру скоростей движущегося воздуха, что способствует возникновению застойных зон, где, ввиду пониженных скоростей воздуха, происходит накапливание пыли и иных загрязнителей, что, в свою очередь, приводит к возникновению и развитию там колоний болезнетворных микроорганизмов, осуществляющих вторичное, причем бактериальное, загрязнение поступающего воздуха.

б) рекуператоры, передающие тепловую энергию посредством периодического контакта теплопередающей поверхности то с удаляемым  потоком воздуха, то с поступающим (т.е. при наличии опосредованного физического контакта двух потоков).

Можно выделить два типичных варианта реализации этого решения (т.е. рекуператоров регенеративного типа) – с движущимися и с неподвижными теплопередающими элементами.

Первый из обозначенных вариантов функционирует за счет того, что, благодаря движению, отдельные части теплопередающего элемента поочередно вносятся то в поток удаляемого, то в поток поступающего воздуха. Этот вариант характеризуется большими габаритами, значительной металлоемкостью и повышенным энергопотреблением, не говоря уже о том, что любой механизм с движущимися элементами менее надежен, чем с неподвижными.

Второй функционирует за счет того, что через теплопередающий элемент движется то поток удаляемого, то поток поступающего воздуха. Этот вариант обладает незначительными размерами, позволяющими расположить его, например, в толще стены, и бесспорно надежен и неэнергоемок. Однако он, во-первых, не способен обеспечить степени рекуперации, сопоставимые с первым вариантом (полагаю, что реально достижимые, усредненные за установившийся цикл степени рекуперации будут находиться на уровне 50%, что принято считать нижней границей для оборудования, относимого к рекуператорам тепла вентиляционного воздуха), и во-вторых, для полноценной работы требуется использование двух таких рекуператоров, работающих в противофазе, что не только удорожает это техническое решение, но и заметно усложняет его, т.к. требует синхронизации работы этих двух устройств.

Общим же для обоих вариантов, и притом наиболее существенным, недостатком, в принципе исключающим применение рекуператоров регенеративного типа на целом ряде объектов, является тот факт, что два потока воздуха (удаляемый из помещения и поступающий туда) постоянно, хотя и опосредованно, вступают в физический контакт друг с другом. Это создает реальную опасность загрязнения поступающего воздуха в случае, если удаляемый воздух имеет нежелательные включения.

 «Остерегайтесь подделок!» или Почти рекуператор с почти реализуемой функцией вентиляции помещений

В контексте настоящей статьи особняком стоит изделие, разработанное несколько лет назад на территории одной из крупных стран СНГ. Я вообще не предполагал рассматривать это изделие, т.к. оно фактически не является ни рекуператором в принятом среди специалистов-климатотехников понимании, ни проветривателем помещений. Речь идет об изделии, внешне представляющем  собой трубу с установленными на каждом из ее концов вентиляторами. Причем практически вне зависимости от типоразмера «рекуператора» такая труба имеет почти одинаковую длину – примерно 500 мм. Это обеспечивает расположение всего устройства в толще стены так, что один конец с одним вентилятором оказывается на наружной поверхности стены, в то время как другой конец с другим вентилятором – на внутренней поверхности.

Производители указывают достаточно привлекательные характеристики своих изделий – степень рекуперации не ниже 75% при весьма значительных величинах воздухообмена. Правда, эти цифры носят декларативный характер и заявляются абсолютно голословно – никаких документов, подтверждающих проведение соответствующих испытаний в признанных испытательных центрах, не предоставляется.

При детальном изучении конструкции выяснилось, что рассматриваемое изделие не только имеет степень рекуперации около 45%, что ниже предельного уровня в 50%, принятого для рекуператоров, но и обеспечивает прямое загрязнение поступающего в помещение свежего воздуха значительным подмесом отработанного воздуха (детальный анализ см. по ссылке). Причем, в этом случае степень загрязнения во много раз больше, чем в регенеративных устройствах, применение которых именно по этой причине для ряда объектов запрещено..

 Заключение

Приведенные выше соображения призваны помочь потребителю сделать правильный выбор. Если неправильный выбор сделает массовый покупатель, это может нанести существенный вред, в т.ч. и на общегосударственном уровне. Ведь в таком случае спустя несколько лет в массовом сознании укрепится мысль, что все это энергосбережение при проветривании – выдумки заинтересованных лиц. Тем самым будет дискредитирована очень хорошая и многогранно полезная идея. Надо постараться этого не допустить.