Хотите жить в умном экологическом доме? Создайте его сами!

 В компании intROBOTS начнут обучение по созданию умной системы для дома


Все мы стремимся улучшить свое место проживания тем или иным образом. Мы делаем ремонт, приобретаем новую, более комфортную мебель, используем для дизайна экологические материалы. Тем не менее, без электронных устройств практически любое современное жилье будет мало отличаться от аналога 50-летней и более давности. А как же телевизор, компьютер, электрочайник – спросите вы? Ведь это предметы, которые свидетельствуют о современности жилища. Да, это, конечно, свидетельство того, что человек живет в начале 21-го века. Но если говорить о продвинутости, то наш привычный дом требует немедленного технологического вмешательства.

 

Что такое умный дом?

Вероятно, вам уже знакомо такое словосочетание, или же вы предпочитаете называть его «смартхаус» - речь идет об одном и том же. Это дом (в широком смысле слова), в котором максимально автоматизированы все процессы. То есть определенные действия в такой обители выполняются сами по определенной схеме, не требуя вмешательства человека. Такими процессами могут быть: включение/выключение света или воды, открытие/закрытие дверей, регулировка температуры, настройка энергоснабжения (при использовании альтернативных источников энергии или генераторов) и многое-многое другое.

За последние десятилетия эта сфера развилась до заметных масштабов, и сейчас вам не составит труда приобрести готовую систему умного дома, которую установят в вашем жилище. Однако такой вариант делает вас зависимыми от поставщиков тех или иных устройств, а также специалистов, которые будут отлаживать систему и приезжать в случае необходимости ремонта. Если вы хотите избежать чрезмерных затрат и самостоятельно разбираться в индивидуальном интеллекте вашего дома, наиболее очевидный выход – построить систему самому.

Что понадобится для того, чтобы сделать ваш дом умным?

Конечно, все зависит от того, насколько далеко вы хотите зайти. Кому-то будет достаточно контроля над освещенностью комнат и автоматическим включением-выключением воды в умывальниках и душе. А кто-то захочет, чтобы дом сам пускал внутрь хозяина, когда тот возвращается домой. Такое можно проделать несколькими способами, но наиболее эффективный заключается в технологии распознавание лиц. При этом, зная график хозяина, незадолго до его возвращения дом включит обогрев или кондиционер (в зависимости от фактической и желаемой температуры), поставит чайник и подготовиться включить любимую передачу хозяина по телевизору. Так что же стоит за этим всем? В основном, это датчики, микроконтроллеры, программные коды. Автоматика (а мы ведь хотим автоматизировать свой дом) состоит, главным образом, из двух частей: электроника и программирование. Освоив эти знания, вам не понадобится обращаться за чужой помощью, чтобы обустроит свое пространство так, как вы хотите.

Почему умный дом – экологический?

Есть несколько причин утверждать подобное. Во-первых, это связано с экономией электроэнергии, которая осуществляется с помощью автоматического включение и выключения питания в зависимости от ваших потребностей. Вы больше не будете думать о том, что нужно выключить свет, воду или телевизор – система сама позаботится об этом. Во-вторых, в создании системы используются энергетически экономичные устройства, которые не будут потреблять много энергии, а наоборот – помогут ее сохранить. В-третьих, для производства некоторых деталей может использоваться технология 3D-печати, которая экономит ресурсы и производит изделия из экологического пластика. А если вы хотите пользоваться альтернативными источниками энергии, умная система поможет задействовать максимум альтернативных ресурсов (например, солнечной энергии), но при этом обеспечит необходимый переход на генератор или проводное электричество без перебоев в сети.

Кстати о 3D-технологиях.

Желаете создать неповторимый интерьер? Что ж, 3D-принтер вам в помощь! Технология трехмерного моделирования и печати позволяет воплотить в жизнь любой придуманный вами объект. Это творческое занятие даст вам много новых и полезных знаний, а также поможет выразить находчивость в решениях и индивидуальность в их воплощении.

Что даст вам умный дом?

Во-первых, речь идет не только о домах в прямом смысле слова, это, конечно, может быть и квартира, и офис – любое помещение, которым пользуется человек. Это будет комфортное пространство, потому что система отлаживается согласно вашим потребностям и предпочтениям. Все процессы будут максимально автоматизированы. Это также безопасное место, потому что в системе можно использовать охранную и пожарную сигнализацию, которая отправит на ваш телефон сообщение, если возникнет нестандартная ситуация. Кроме того, находясь на работе, вы сможете видеть изображение с камер наблюдения у своего дома и, таким образом, быть уверенным в безопасности самого жилища или людей/питомцев, которые там пребывают. Как уже было сказано, умные системы помогают экономить электроэнергию, что должным образом отразится и на вашем кошельке, и на состоянии окружающей среды.

Если вы желаете сделать свой дом умным и современным – добро пожаловать в intROBOTS! Здесь работают только высококвалифицированные специалисты с многолетним опытом в своей сфере, которые стремятся донести свои знания всем, кто заинтересован в развитии. Заходите на наш сайт introbots.com.ua, узнавайте много интересного, а также обращайтесь по всем вопросам, используя контактные данные.