Энергоэффективные решения: made in Ukraine


Продолжая серию статей об украинских технологиях и оборудовании портал «GreenЭнергоэффективность» предлагает обратить внимание на отечественные разработки. Думаю, стоит поднять уровень информированности о продуктах, которые при массовом использовании позволят не только сохранить энергию потребителя на внутреннем рынке, но и достойно представят производителей качественного продукта на европейском рынке. А также о и предприятиях которые позволят Украине сделать значительный шаг в сторону энергетической независимости.



Показатели эффективности потребления энергии в Украине в 2,5 – 3 раза отстают от среднеевропейских. Продвижение информации об энергоэффективных украинских компаниях, позволит стать им узнаваемыми на внутреннем и внешнем рынке. А это, в свою очередь, позволит им не только на равных конкурировать с коллегами, снижать энергоемкость отечественного ВВП, но и поможет сэкономить расходы каждого из нас.

Зачем экономить и европейские правила игры

Особое внимание промышленно развитые  страны обратили на сокращение количества потребляемых энергетических ресурсов после серьезных нефтяных кризисов 70-х годов ХХ века. Человеческое сообщество задумалось над конечностью ископаемых ресурсов, а также над политической составляющей зависимости стран в распределении миролвых энергетических потоков.

В частности, европейское общество также отреагировало на возникшие проблемы с источниками энергии. Чтобы уменьшить возможное внешнее влияние на экономику, уменьшить затраты на постоянно дорожающие  ресурсы,  а также создать «подушку безопасности» от влияния топливных кризи сов в ЕС выработали специальные правила рационального потребления энергии.

Директива 2012/27 это первый документ Евросоюза, предусматривающий комплексный подход к политике энергосбережения на всех стадиях производства, трансформации и потребления энергии.

Для справки:
Политика энергоэффективности ЕС определяет: 
  • общую политическую и регулятивную основу, которая отражена в Европейском плане действий в сфере повышения энергоэффективности и Директиве 2012/27;
  • национальные планы действий в сфере энергоэффективности, в которые входят планы мероприятий, соответствующие индикативным целям, установленным на уровне ЕС;
  • специальные документы ЕС по ключевым направлениям повышения энергоэффективности (здания, энергопотребляющие приборы и т.п.);
  • сопутствующие инструменты: целевое финансирование, распространение информации, поддержка специализированных сетей. 

В Украине тоже есть ряд нормативных документов, определяющих политику эффективного использования энергии, однако, как говорится, суровость законов часто нивелируется необязательностью их исполнения. Помочь реально сдвинуть патовую ситуацию с расточительным использованием энергии правительство сейчас пытается с помощью многократного повышения тарифов, постепенно ликвидируя перекрестное субсидирования населения за счет промышленного потребителя. Правда эксперты утверждают, что эффект сводится к нулю из-за одновременного с повышением тарифов субсидирования населения на этапе поставщика энергии. А это, по словам специалистов, никак не стимулирует изменение модели поведения получателя субсидий.

 

Лариса Белозерова