Проекти територіального співробітництва країн Східного партнерства Білорусь – Україна – це частина програми EaPTC, як спрямована на вирішення проблем регіонального розвитку прикордонних територій сусідніх держав. З боку Білорусі участь у програмі приймають  Брестська та Гомельська області. Україна представлена громадами з  Волинської, Рівненської, Житомирської, Київської та , Чернігівської областей. Основні сторони співробітництва - державні органи та недержавні організації, які розробили та  впроваджують проекти територіального співробітництва. Бюджет програми з боку ЄС становить 3,3 млн. євро.

 

Подробнее...


На фото - крупнейшая в мире литий-ионная аккумуляторная батарея емкостью 100 МВт⋅ч. 
Джеймстаун, 
200 км от Аделаиды. Батарея подключена к ветряной электростанции


Американская кампания Tesla продолжает продвигать проекты по активному использования возобновляемой энергии. Новая "солнечная"  программа VPP , по словам организаторов, поможет австралийцам сэкономить до 30% на счетах за электроэнергию. Правительство штата Южная Австралия обнародовало план развертывания сети на 50 000 домашних солнечных и аккумуляторных систем. Домашние СЕС будут работать вместе, формируя крупнейшую в мире виртуальную электростанцию.

Подробнее...

Енергію вітру ми почали використовувати ще в прадавні часи. В історії ділових стосунків людини з вітром – кораблі-вітрильники, перші вітрові млини, водяні насоси, що працювали завдяки вітроколесу. В ХХ сторіччі за допомогою цієї стихії поширилися перші вітрогенератори (ВГ), які перетворюють кінетичну енергію вітру в електричну. З подальшим розвитком вітроенергетики з'явилися ВГ різного призначення.

Подробнее...


Вперше про те, що в Україні вже довгі роки працює підприємство з виробництва вітрогенераторів малої потужності портал «GreenЕнергоефективність» дізнався від президента Української вітроенергетичной асоціації Андрія Конеченкова. Виявляється, що вітчизняні виробники виготовляють якісний штучний продукт, якій працює надійніше закордонних аналогів, а коштує навіть дешевше вітрогенераторів кітайського серійного виробництва. На жаль, підприємство поки мало відомо широкому колу  потенційних споживачів, а час масової зацікавленості населення автономними джерелами енергії вже настав. Про те, як працюють професіонали, ентузіасти своєї справи розповідає харківська журналістка Тетяна Василець. 

Подробнее...


Пеллеты и брикеты – самый востребованный украинский продукт экспорта из твердой биомассы, однако…

Темпы развития биоэнергетики в Украине пока существенно отстают от европейских. Доля биомассы в конечном энергопотреблении страны не дотягивает даже до 2%, хотя ее потенциал сопоставим с показателями мировых лидеров в этой сфере. О перспективах и вызовах пеллетного рынка в условиях действующего Соглашения об ассоциации с ЕС рассказывает президент профильной ассоциации «Украинский пеллетный союз» (УПС) Николай Коломийченко.

Подробнее...


Українська вітроенергетична асоціація (УВЕА) повідомляє, що у 2015 році всіма ВЕС материкової частини України було вироблено 1 125,0 млн кВт∙год електроенергії, що відповідає приблизно 0,73% від загальної річної генерації електроенергії в країні або 0.8% від загальної встановленої потужності всіх енергогенеруючих об'єктів, розташованих на материковій частині України, а з урахуванням півострова Крим - 0,92 %.
У порівнянні з 2014 роком вироблення електроенергії на ВЕС материкової частини України залишилось практично на тому ж рівні. У 2014 році всі українські ВЕС, без  АР Крим, виробили 1 123 700 000 к
Вт∙год.

 

Подробнее...

Загроза глобального потепління, вичерпність викопних палив та інші чинники змушують країни світу суттєво змінювати структуру енергетичного сектору. Країни розробляють і реалізують плани та стратегії щодо скорочення загального енергоспоживання за рахунок впровадження енергоефективних технологій та ззаміщення традиційних енергоносіїв відновлюваними джерелами енергії (ВДЕ). 

Україна також взяла на себе певні  зобовязання, щодо скорочення викидів вуглецю.  підписавши 22 квітня 2016 року  Паризьку угоду про боротьбу зі зміною клімату. Договір передбачає скорочення викидів парникових газів та необхідньсть впровадження заходів щодо утримання зростання середньої темпертури в світі в межах 2 градусів за Цельсієм. Угода почне діяти з 2020 року. Сподіваємося, що Україні стане в нагоді досвід країн-лідерів з розвітку низьковуглецевої  енергетики.

На прохання "Green Енергоефективності" керівники Біоенергетичної асоціації України (БАУ)  Георгій Гелетуха та Тетяна Желєзна  поділилися з порталом  аналітикою щодо світових стратегій розвитку енергетики в умовах  боротьби зі зміною клімату.

Подробнее...

Сучасні виклики, такі як загроза глобального потепління, вичерпність викопних палив та інші змушують країни світу суттєво змінювати структуру енергетичного сектору. Наразі можна спостерігати дві основні тенденції – заміну традиційних енергоносіїв відновлюваними джерелами енергії (ВДЕ) та скорочення загального енергоспоживання за рахунок впровадження енергоефективних технологій та заходів. Все більше країн розробляють і реалізують плани та стратегії для значного, в межах 50-100%, покриття своїх енергетичних потреб за рахунок відновлюваних джерел енергії.

Експертною думкою щодо світових енергостратегій з порталом «GREENenergyefficiency» поділились керівники Біоенергетичної асоціації України (БАУ)  Георгій Гелетуха та Тетяна Желєзна.

 

Подробнее...

 Українська вітроенергетична асоціацiя критично вiдреагувала на пропозиції  введення штрафних санкцій на виробників електроенергії за рахунок відновлюваних джерел енергії (ВДЕ) за так звані «небаланси»

12 жовтня 2015 в Комітеті Верховної Ради України з питань паливно-енергетичного комплексу, ядерної політики та ядерної безпеки відбувся Круглий стіл «Законопроект Міністерства енергетики та вугільної промисловості України «Про ринок електричної енергії України» та його вплив на подальший розвиток національного сектора відновлюваної електроенергетики», ініціатором якого виступила Українська вітроенергетична асоціація (УВЕА), за підтримки народних депутатів України Олександра Домбровського і Наталії Кацер-Бучковської. У роботі Круглого столу взяли участь депутати ВР України, профільні асоціації, компанії України, які працюють у національному вітроенергетичному, фотоелектричному і секторі малої гідроенергетики, Інститут відновлюваної енергетики НАН України та ін. Це було перше громадське обговорення законопроекту за участю як робочої групи з підготовки тексту від Міненерговугілля, так і діючими учасниками ринку відновлюваної енергетики України.

Подробнее...

 Европейский опыт показывает, что развитие «зеленой» энергетики требует решения множества задач.

О том, какие вызовы встали перед странами-лидерами в «зеленой» энергетике рассказывает чешский эксперт Зденек Пистора. В Евросоюзе уже много лет при официальной поддержке государства активно развиваются возобновляемые источники энергии (ВИЭ). По указаниям Еврокомиссии они должны в 2020-м составить 27% всей энергии, потребляемой в странах-членах ЕС, а в 2050-м на долю возобновляемой энергии прогнозируется уже больше половины европейского энергобаланса.

 

Стоит отметить, что переход на ВИЭ, который раньше представлялся как почти неокупаемая социальная миссия ради экологии и будущего комфорта для потомков, с развитием технологий становится рентабельным и практически выходит на коммерческую основу. При этом в странах-лидерах проявляются определенные риски.

Подробнее...

О том, что стоит учесть, переводя газовую котельную на твердое биотопливо, рассказывают читателям эксперты энергетической сферыГосударство активно поддерживает идею газозамещения. Существует программа, по которой два государственных банка – Ощадбанк и Укргазбанк - выдают льготные кредиты для замены газовых котлов на биотопливные. Информацию об условиях и преимуществах перехода на твердое биотопливо можно получить не только из СМИ, телепрограмм, но даже в стенах банковского учреждения. Так, Укргазбанк оборудовал Центр энергоэффективности, где демонстрирует своим посетителям, широкую линейку серийных котлов украинского производства, работающих на твердом топливе. Там же можно своими руками потрогать образцы биотоплива: брикеты, пеллеты, щепу.

Подробнее...


О том, что одна из ведущих национальных ветроэнергетических компаний - «Управляющая компания «Ветряные парки Украины» (УК «ВПУ») находится в тяжелом положении и нуждается в поддержке нашему порталу сообщил глава правления Украинской ветроэнергетической ассоциации (УВЭА) Андрей Конеченков. Глава УВЭА рассказал о ситуации в компании, большая часть мощностей которой оказалась в зоне АТО.

 

Подробнее...

«На вопрос потребителя, какую вы хотели бы иметь у себя энергетику, есть простой ответ: дешевую и стабильную. Говоря о возобновляемой и атомной энергетике, на этот вопрос очень сложно ответить однозначно. Давайте попробуем проанализировать ситуацию, сложившуюся сегодня в мировом энергетическом секторе», - предлагает директор проектов возобновляемой энергетики НТЦ «Психея» Андрей Конеченков.

 

Установленные мощности ветровой энергетики уже сопоставимы с атомноэнергетическими

Просматривая свежие обзоры ведущих мировых энергетических агентств, посвященные современным тенденциям развития глобальной энергетической промышленности, можно увидеть четкую ориентацию на развитие возобновляемой энергетики. При этом эксперты, как правило, обращают внимание на бесперспективность углеводородных технологий, не акцентируя внимания на спорных вопросах, существующих в атомной энергетике. В то же время, такие страны, как Германия, Швеция, США, Австралия, Италия, Австрия, Франция и ряд других уже сделали свой выбор в сторону возобновляемой энергетики за счет сокращения или отказа от строительства новых АЭС.

Подробнее...

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электроэнергии из альтернативных источников энергии» № 2010-д от 19.05.2015 был принят 4 июня 2015 года Верховной Радой Украины (в дальнейшем «Закон»).

15 июля 2015 года после подписания президентом и публикации в прессе Закон вступил в силу.

Внесены изменения в действовавший ранее в Украине режим «зеленого» тарифа.  Это  решает некоторые проблемы сектора возобновляемой энергетики Украины. В последнее время направление ВИЭ находилось практически в состоянии стагнации из-за ряда существовавших законодательных барьеров, включая требование «местной составляющей», неполное определение понятия «биомасса», неуравновешенность тарифов для различных видов возобновляемых источников энергии.

 

Подробнее...

За умов постійно зростаючих інвестицій в сонячну енергетику по всьому світу, між кращими світовими організаціями існує негласне змагання в створенні найпотужніших, найефективніших, та найвражаючих сонячних будівель на планеті. Це призвело до появи деяких незвичайних, аде дуже ефективних сонячних мегаструктур, спроможних виробляти до 1.000.000 кВт·год. енергії на рік. Архітектурні шедеври, що поклоняються сонцю, можна знайти по всьому світу, від Сполучених Штатів до Японії або навіть Індії. Top Frog Energy представили інфографіку, яка досліджує деякі з найбільш вражаючих сонячних будівель з усього світу,  та наскільки вони ефективно використовують технології поновлюваних джерел енергії.

Сайт inhabitat.com опублікував інфографіку з найвідоміших "сонячних" обєктів.

  

Подробнее...

15 июня 2015 года в Украине праздновали Всемирный День Ветра. 

Украинская ветроэнергетическая ассоциация (УВЭА) и Научно-технический центр «Психея» провели экспертно-аналитический круглый стол «Ветроэнергетика - путь к энергонезависимости в условиях войны».


Новоазовская ВЭС, Донецкая область

На фоне глобального экономического кризиса, который транслируется и на энергетическую отрасль, а также тенденции роста потребления энергии, роль возобновляемых источников энергии (ВИЭ) растет как в национальном, так и в мировом масштабе.

Открывая круглый стол, директор НТЦ «Психея» Сергей Сапегин отметил, что Для Украины ситуация усугубляется военно-политической нестабильностью, а также тотальной энергозависимостью от импортных поставок энергоносителей.


Подробнее...

С 2010 года в энергетической отрасли ФРГ активно проводится политика энергетического перехода, в стране взяли курс на отказ от атомной энергетики и переориентацию на возобновляемые источники.
Издание Deutsche Welle разместило важное интервью статс-секретаря министерства экономики ФРГ Райнера Бааке, в котором он рассказал DW о значительном росте в общем энергомисе страны
 доли возобновляемых источников энергии и грядущих переменах на энергетическом рынке. Предлагаем полный текст интервью читателям портала.

Солнечные батареи в Германии


Від Любліна – центру однойменного воєводства до Конопниці близько 10 кілометрів. Населення 20 сільських округів, що входять до складу гміни – біля 12 тисяч. А разом з городянами, що переїхали сюди з ближнього Любліна - більше 14 тисяч. Останні пару років міські мешканці облюбували цю місцевість – і місто недалеко, і природа поруч, і за дітей спокійніше. Тим більше, що рівень навчання досить високий: сільська школа обладнана сучасними новаціями – інтерактивні дошки, ноутбуки для учнів та ціла низка гуртків, що працюють у місцевому будинку творчості.

Подробнее...

Експерти Української асоціації відновлюваної енергетики представили цікаву інфографіку, що ілюструє стан сонячної енергетики в Україні. Частка потужності СЕС України становить 42% від загальної потужності ВДЕ в країні.  Це  становить тільки 0,3% від загальносвітової "сонячної" потужності, хоча за даними МЕА сонячний ринок - найбільш перспективний з відновлюваних джерел енергії.

Спеціалісти Асоціації інформують, що в Україні достатньо сприятливі умови для використання сонячної енергії. Річний технічно досяжний енергетичний потенціал сонячної енергії в Україні еквівалентний 6 млн. т у. п., його використання дозволило б замінити біля 5 млрд. м3 природного газу.

Подробнее...

Путешествуя по Чехии, Германии невозможно не заметить, насколько активно  развивается в этих соседних странах использование в бытовых и промышленных масштабах солнечной энергии.

Преференции, которые  получают от государства граждане, желающие производить, использовать в своем жилище и продавать ее в энергосистему, дали толчок  развитию «солнечной» отрасли.

Зденек Пистора, чешский эксперт по солнечной энергетике, хорошо знаком не только с отечественным рынком фотовольтаики, но и со многими украинскими реалиями. По его приглашению корреспондентка нашего портала посетила две приватные солнечные электростанции (СЭС) в Чехии. О шестилетнем опыте работы небольшой промышленной фотовольтаической станции мы хотим рассказать нашим читателям.

 

Подробнее...

Немецко-Украинский форум основан в 1999 году. Организация способствует развитию дружественных отношений между Германией и Украиной, поддерживает немецко-украинские связи в политике, гражданском обществе, бизнесе, науке, производстве и СМИ. Форум объединяет около 100 организаций, среди них  представители научных, культурных, деловых кругов, гражданские организации, крупные бизнес компании. Подробнее о деятельности Форума можно узнать на сайте www.d-u-forum.de.

Рецептами успешных реанимационных действий с читателями нашего портала поделился координатор экономических программ Немецко-Украинского Форума Алекс Родионов.

 

Подробнее...


Энергетическая безопасность для государства – это залог свободы, возможность сохранить свой суверенитет и независимость. Один из первых в мире по поиску и применению источников альтернативной энергии – Евросоюз. Производство биогаза здесь каждый год увеличивается на 20%. Лидирует - Германия. Неплохие результаты показывают и страны бывшего соцлагеря. Активно строит и использует такие установки Чешская Республика. Надо сказать, небезуспешно. Насколько – мы увидели своими глазами.


Подробнее...

3 марта 2015 члены Украинской ветроэнергетической ассоциации !УВЭА) обратились к украинским СМИ с заявлением.

В Ассоциации отмечают, что ссылаясь на чрезвычайное положение в энергетике, введенное правительством Украины, НКРЭКУ на очередном заседании 27 февраля 2015 года снизила «зеленый» тариф для солнечной энергетики на 55% и для остальной возобновляемой генерации на 50%.

«Чиновники из Минэнергоуголь и НКРЭКУ целенаправленно уничтожают отрасль «зеленой энергетики» и способствует усилению энергетической зависимости Украины от импортных энергоносителей. Такую оценку дают участники рынка действиям Минэнергоуголь и НКРЭКУ.

Это уже не первое снижение тарифов для производителей «зеленой» электроэнергии за несколько последних месяцев, хотя согласно закону Украины «Об электроэнергетике», размер «зеленого» тарифа должен ежемесячно пересматриваться с учетом валютного курса гривны к евро», - комментируют в пресс-службе УВЭА.

Подробнее...

Альтернативная энергетика страдает от боевых действий на Востоке и непродуманных решений правительства 

В последние годы ветроэнергетика была гордостью страны, темпы развития отрасли внушали оптимизм. Европейские коллеги отмечали значительный прогресс и большие перспективы в развитии украинских ветроэлектростанций (ВЭС).

 По данным Украинской ветроэнергетической ассоциации (УВЭА), с 2010 года объем инвестиций в развитие сектора составил более 700 млн. евро, из них 667 млн. евро пошли на строительство новых ВЭС. Общая установленная мощность ветрогенераторов страны в 2014 году составляла 497,2 МВт. Теперь пятая часть всех мощностей осталась в оккупированном Крыму, еще три ветропарка находятся в Донецкой и Луганской областях в зоне проведения АТО.

Подробнее...

Когда алкоголь попадает в печень человека, ферменты раскладывают его на ряд побочных продуктов, в том числе углекислый газ. Группа ученых из Австрии пытается запустить процесс в обратном направлении, используя те же ферменты для преобразования СО2 алкоголя и других продуктов, которые могут быть использованы в качестве топлива или сырья для биохимической промышленности.

«Мы пытаемся уменьшить  количество CO2 электрохимическим способом», - сказала Стефани Шлягер, докторант университета Иоганна Кеплера  из австрийского Линца, выступая на конференции в Бостоне.

Успешный процесс преобразования CO2 в спирты, такие как метанол или бутанол поможет уменьшить выделение  в атмосферу парниковых газов, которые обеспечивают глобальные изменения климата. Это также может стать альтернативой нефти в качестве сырья для изготовления других химических веществ.

Подробнее...

В конце ноября 2014 года в Калифорнии начала работу электростанция Topaz, работающая на солнечной энергии. Мощность этой электростанции составляет 550 МВт. Два года назад был установлен миллионный солнечный модуль First Solar (FSLR). Сейчас установлено уже 9 миллионов солнечных панелей. Электростанция находится на равнине Карризо (Carrizo).

Строительство объекта началось в 2012 году. Стоимость проекта около 2,5 млрд. долларов США. Это также рекорд для проектов солнечной энергетики. Владельцем станции является компания MidAmerican Solar, дочерняя компания MidAmerican Renewables.

Авторов проекта уверен, что мощности станции хватит для обеспечения энергией 160 тысяч калифорнийских домохозяйств.

Подробнее...

Крупнейшая энергокомпания Германии разворачивается в сторону возобновляемой энергетики. Компания E.on известна как важнейший немецкий клиент «Газпрома» и инвестор в российскую электроэнергетику, но сейчас ее политика значительно меняется.

Глава компании Йоханнес Тайссен сообщил, что резкие изменения на глобальных энергетических рынках, технические инновации, а также растущие и все более индивидуальные ожидания клиентов требуют смелого нового старта, а старая  бизнес-модель E.on больше не соответствует новым вызовам. «Мы хотим радикально изменить свою структуру». - сказал 1 декабря на пресс-конференции в штаб-квартире компании в Дюссельдорфе господин Тайссен.

Подробнее...

Более двадцати лет небольшое немецкое село близ Потсдама (земля Бранденбург) накапливает опыт по использованию альтернативной энергии. Жители новаторского Фельдхайма давно пользуются исключительно «зеленой» энергией: ветровой, биогазовой, солнечной.

Подробнее...TOP

Владелец ресурса © Общественная организация 'Летавица' 2006 - 2018

Портал разработан в рамках проекта «Зеленое (энергоэффективное) мышление - зеленое будущее Донбасса» благодаря финансовой поддержке Посольства Великобритании в Украине. Взгляды, высказанные на сайте, отражают позицию авторов и могут не совпадать с официальной позицией правительства Великобритании.

SKACHGROUP