В США заработала крупнейшая солнечная электростанция в мире

В конце ноября 2014 года в Калифорнии начала работу электростанция Topaz, работающая на солнечной энергии. Мощность этой электростанции составляет 550 МВт. Два года назад был установлен миллионный солнечный модуль First Solar (FSLR). Сейчас установлено уже 9 миллионов солнечных панелей. Электростанция находится на равнине Карризо (Carrizo).

Строительство объекта началось в 2012 году. Стоимость проекта около 2,5 млрд. долларов США. Это также рекорд для проектов солнечной энергетики. Владельцем станции является компания MidAmerican Solar, дочерняя компания MidAmerican Renewables.

Авторов проекта уверен, что мощности станции хватит для обеспечения энергией 160 тысяч калифорнийских домохозяйств.

Станция размещается рядом с линиями электропередач, населенными пунктами. Равнина Карризо — не пустыня. Земли здесь используются сельским хозяйством, так что при возведении станции пришлось прибегнуть к отчуждению большого количества пригодных к возделыванию земель. Однако, по словам авторов проекта это земли «ограниченной плодородности» и расположение здесь СЭС не слишком чувствительно с точки зрения влияния на окружающую среду.

Кроме того при возведении объекта разработчики позаботились и об озеленении региона. Проектировщики рассчитывают, что растения помогут снизить количество пыли, оседающей на панели, и мытье поверхностей не потребуется.

Владельцы солнечной электростанции Topaz будут продавать энергию компании Pacific Gas and Electric. Оба партнера уже подписали 25-летнее соглашение по совместной работе.

В стране продолжается строительство еще двух крупных СЭС. В таблице приведены характеристики Topaz и других солнечных электростанций США, которые находятся еще в процессе строительства.

По материалам greentechmedia.

Ролик о том, как проходил монтаж, видели более 180 тысяч пользователей YouTube.